Минфин РФ готов на компромисс по трехмиллиардному долгу Украины

16 нояб. 2017 г. в 13:25
839
 
Минфин РФ готов на компромисс по трехмиллиардному долгу Украины

Министерство финансов РФ может пойти на компромисс в отношении долга Украины на $3 млрд, но только в том случае, если его выкупит у России другая страна, - заявил сегодня замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

"Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом более чем $3 млрд -  существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем", - заявил Сторчак, передает РИА Новости.

Замминистра напомнил, что Россия неоднократно выражала готовность к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга, и сейчас такие переговоры ведутся через посредников, однако он отказался комментировать ход этих переговоров.

Напомним, суверенные еврооблигации Украины на $3 млрд были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года обязал Украину выплатить долг, но его решение было обжаловано. Слушания в Апелляционном суде запланированы на январь 2018 года.

Любопытно, что каждый день просрочки по долгу Украины перед РФ обходится Киеву в $673 тыс.