Минфин пообещал сдержать цены на социально значимые продукты

4 янв. 2019 г. в 19:35
807
 
Минфин пообещал сдержать цены на социально значимые продукты

Цены на социально значимые продукты в 2019 году не вырастут из-за повышения НДС с 18% до 20% благодаря сохранению льготной ставки налога на них, - пообещал сегодня первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, отметив, что повышение НДС в целом приведет к подорожанию ряда товаров.

Так, Минсельхоз не ожидает роста цен на продукты питания в 2019 году выше уровня прогнозной инфляции, которая, по словам Силуанова, в 2019 году составит 4,3%. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, в 2019 году инфляция в среднем за год будет на уровне 4,6%, а по мнению ЦБ, в марте-апреле 2019 года инфляция может превысить 5,5%, - сообщили в пресс-службе министерства, передает RNS.

Однако эксперты полагают, что цены на хлеб и мясо птицы в 2019 году могут вырасти выше прогнозируемого Минфином уровня инфляции в 4,3% - на 5-6%, рассказали в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). Подорожание будет связано, в частности, с повышением тарифов ЖКХ и изменением налоговых ставок.

"РОСПиК ожидает, что цены на хлеб могут вырасти на 5-6% за весь 2019 год. Повышение будет обусловлено ростом тарифов ЖКХ, повышением цен на ГСМ, арендных платежей, изменением налоговых ставок", - сказали в организации, отметив, что повышение цен будет происходить не скачкообразно, а постепенно в течение всего года.

В ассоциации "Руспродсоюз" согласны с тем, что цены на хлеб в следующем году продолжат расти. По словам заместителя председателя правления организации Дмитрия Леонова, одной из основных причин уже произошедшего подорожания хлеба стал рост цен на муку. По мнению Леонова, в 2019 году также вырастут цены на сахар, мясо кур и овощи.

"В начале нового года рост цен на сахар, скорее всего, продолжится. Мы прогнозируем рост на полке в пределах нескольких процентов", - сказал он, добавив, что в начале года произойдет традиционное сезонное подорожание овощей.

Мясо курицы в 2019 году может подорожать в пределах 10%, это связано с банкротством ряда предприятий после рекордного перепроизводства и падения цен в 2017, а также с удорожанием кормов для животных. Президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян считает, что возможно подорожание не только куриного, но других видов мяса, чему будет способствовать рост НДС, повышение тарифов ЖКХ и, как следствие, увеличение затрат на производство.