Минкульт поддержит российское кино

31 янв. 2018 г. в 11:02
939
 
Минкульт поддержит российское кино

Министерство культуры РФ в наступившем году окажет финансовую поддержку социально значимым полнометражным игровым фильмам, - говорится в проекте приказа, утверждающем основные принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2018 году.

"Общественное обсуждение проекта нормативного правового акта стартовало 29 января и продлится до 12 февраля", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Согласно проекту приказа, предлагается ограничить государственное финансирование полнометражных социально значимых игровых фильмов суммой в 70 млн рублей, для полнометражных игровых авторских и экспериментальных фильмов ввести поддержку в размере не более 40 млн рублей, для игровых фильмов-дебютов - не более 25 млн рублей, для полнометражных игровых детских фильмов - не более 50 млн. При этом фильмы могут получить поддержку не более 2/3 сметной стоимости проекта. Кроме того, на завершение производства полнометражного фильма может быть выделено ‎до 15 млн рублей, - сообщила пресс-служба ведомства.

Государственное финансирование получат и анимационные фильмы: она составит не более 250 тыс рублей за минуту (короткометражные фильмы), не более 220 тыс рублей за минуту (сериалы и циклы), не более 50 млн рублей (полный метр) и не более 200 тыс рублей за минуту дебютного фильма.

Документальные полнометражные ленты могут претендовать на финансирование до 3 млн рублей, короткометражные – до 2,2 млн рублей, научно-популярные – до 2,3 млн рублей, фильмы-дебюты – до 1 млн рублей, неигровые спецпроекты - от 2 до 8 млн рублей.