Минприроды России обновило Красную книгу

28 дек. 2017 г. в 10:11
1279
 
Минприроды России обновило Красную книгу

В завершение Года экологии, которым являлся уходящий год, глава Минприроды России утвердил новую редакцию первого тома Красной книги редких и вымирающих животных, которая не корректировалась с 1998 года, - сообщил замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Игорь Давыдов.

"В завершение Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской подписал приказ об утверждении списков объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации", - цитирует Давыдова РИА Новости.

Списки с "краснокнижными животными" не переиздавались с 1998 года, тогда как, согласно порядку ведения Красной книги, обновлять такие списки необходимо раз в десятилетие. Единичные изменения по отдельным видам вносились в Красную книгу за это время три раза.

В обновленную книгу вошли виды, подвиды и популяции животного мира, которые при обсуждении экспертами на заседаниях соответствующей комиссии по редким видам получили практически единогласную оценку. Еще 12 видов остаются пока в статусе "спорных", поскольку для их описания у экспертов пока нет достаточного объема обоснованных данных. Они требуют дополнительных исследований и обсуждения на Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам с учетом полноты и обоснованности информации.

В числе "спорных" видов было решено оставить гималайского медведя, северного оленя, серого гуся, лесного гуменника, восточного тундрового гуменника, таежного гуменника, серую утку, кавказскую серну, кавказского благородного оленя, сибирского горного козла, клоктуна и обыкновенную горлицу, передает ТАСС.