Минтранс РФ разрабатывает новые тарифы на общественный транспорт

25 окт. 2018 г. в 12:31
985
 
Минтранс РФ разрабатывает новые тарифы на общественный транспорт

В России в скором времени могут появиться новые проездные на общественный транспорт, по которым оплата проезда не будет зависеть от числа пересадок, маршрутов и видов транспорта, а также тарифы, зависящие от пиков пассажиропотока, - следует из материалов Минтранса РФ.

Это предусматривает проект плана мероприятий по реализации стратегии развития автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта России до 2030 года, подготовленный ведомством.

"Внедрение механизмов управления транспортным спросом при приоритете использования транспорта общего пользования и коллективных форм пользования легковыми автомобилями, использование динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков", - говорится в проекте плана, передает РИА Новости.

Согласно документу, тарифно-ценовое стимулирование пользования общественным транспортом будет осуществляться "путем внедрения на территории муниципальных образований и городских агломераций единых билетных систем с оплатой проезда, не зависящей от количества пересадок, маршрутов и видов транспорта, обеспечивающих льготный тариф при длительном (один месяц и более) пользовании общественным транспортом".

Реализовать эти идеи планируется в 2019-2025 годах, а ответственными за их реализацию будут органы исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований.

Проект стратегии еще обсуждается с общественностью и направлен в причастные федеральные органы исполнительной власти. Детальные комментарии по нему будут предоставлены позднее, - уточнил представитель Минтранса.