Минздрав научит россиян здоровому образу жизин

16 окт. 2018 г. в 11:20
965
 
Минздрав научит россиян здоровому образу жизин

Министерство здравоохранения РФ планирует с начала нового 2019 года начать новую информационную кампанию по мотивированию граждан к ответственному отношению к своему здоровью, - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на II Всероссийском форуме по общественному здоровью.

Разработанный Минздравом совместно со специалистами по психологии и лингвистами проект до 2024 года обойдется бюджету почти в 3 млрд рублей. В паспорте он называется "Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек", и в отличие от предыдущих информационных кампаний Минздрава, новая разработана совместно с психологами, психиатрами, психотерапевтами и лингвистами.

"Важно давать информацию в таком ключе, чтобы она не отвергалась людьми, не раздражала своей назидательностью, чтобы она правильно ложилась, воспринималась как должное", - рассказала Скворцова, добавив, что с января эта работа будет не только активизирована, но и дополнительно структурирована - граждан будут мотивировать к здоровому образу жизни, передает ТАСС.

Ранее министр также отмечала, что хорошее здоровье человека на 60% зависит от поведенческих факторов, а не от медицины, и за прошедшие пять лет, благодаря мерам государственной политики, сократилось и потребление алкоголя на 40%, и в 4,5 раза сократилось число детей, которые намерены начать курить, когда вырастут. Россияне в целом стали более ответственно относиться к тому, какие продукты употреблять в пищу и стали больше есть овощей и фруктов.

В ходе новой кампании будут переструктурированый и городские Центры здоровья – они превратятся в центры общественного здоровья, учитывающие такие факторы, влияющие на здоровье человека, как транспорт, экология, питание и вредные привычки, - добавила глава Минздрава.