Мир остался без работы?

24 янв. 2018 г. в 11:23
1005
 
Мир остался без работы?

Международная организация труда (МОТ) обнародовала доклад по безработице, в котором говорится, что в 2017 году число безработных во всем мире достигло рекордных 192,7 млн человек.

Количество безработных в минувшем году по сравнению с 2016 годом выросло на 2,6 млн человек, а уровень мировой безработицы составил 5,6% трудоспособного населения планеты. Как говорится в прогнозе МОТ, в нынешнем году число безработных в мире останется неизменным, а уровень безработицы стабилизируется, а уже в следующем году количество безработных в мире снова продолжит расти - как полагают в МОТ, до 193,6 млн человек. При этом снизится уровень безработицы среди молодежи (в возрасте до 25 лет), который сейчас он составляет 13%.

"Несмотря на то, что глобальная безработица стабилизируется, дефицит достойного труда остается широко распространенным, глобальная экономика все еще не создает достаточного количества рабочих мест", - отметил генеральный директор МОТ Гай Райдер, цитирует Газета.ru.

Наиболее актуальна сейчас проблема безработицы для стран Северной Африки, где без работы остаются почти треть молодых людей. Причем проблему, по мнению аналитиков, усугубляет гендерное неравенство.

Что касается России, то по прогнозам МОТ, уровень безработицы в стране в наступившем 2018 году должен снизиться с 5,2% (3,9 млн человек) до 5% (3,8 млн человек). В будущем 2019 году этот показатель упадет до уровня 4,9% (3,6 млн человек), - прогнозирует МОТ. Причем, отмечают в организации, ситуация по занятым в России повлияла на статистику всей Восточной Европы по этому показателю. В докладе отмечается, что в регионе Восточной Европы экономический рост "в значительной степени стал следствием возвращения экономики к росту в Российской Федерации после двух лет рецессии, а также укрепляющегося спроса в странах-членах Евросоюза".