"Мое время истончилось". Директор галереи на Солянке покинул свой пост

24 дек. 2018 г. в 15:45
798
 
"Мое время истончилось". Директор галереи на Солянке покинул свой пост

Директор московской Государственной галереи на Солянке Федор Павлов-Андреевич уволился после отмены скандальной выставки художницы Катрин Ненашевой, которая была запланирована на сентябрь.

Выставка «Груз 300. Коллажи переживаний» должна была состоять из нескольких перформансов, придуманных людьми, пережившими пытки. Как сообщили в галерее, отмена произошла «по не зависящим от Солянки обстоятельствам», они отказались сообщаться подробности.

«Еще раньше, в сентябре этого года, у нас Маргаритой Осепян, главным куратором Солянки, не получилось открыть одну важную выставку, её придумала Катрин Ненашева. Тому были причины, рассуждать о них я по-прежнему не хочу, но стало понятно: мое время на Солянке истончилось, лопнуло, пора», — написал Павлов-Андреевич в своем аккаунте Facebook.

Новым директором галереи на Солянке назначена художник Екатерина Бочавар. Павлов-Андреевич собирается возглавить попечительский совет и заниматься отдельными проектами. Он также поблагодарил за сотрудничество департамент культуры Москвы и его бывшего главу Сергея Капкова

Государственная галерея на Солянке была открыта в 1989 году. Дом, где расположен музей, является памятником неоклассицизма. Он построен в начале XX века архитекторами Сергеевым, Шервудом и Германом. Павлов-Андреевич возглавил галерею в 2009 году после смерти прежнего директора - своего отца Бориса Павлова.