Могерини: межкорейский саммит поспособствует улучшению отношений Южной Кореи и КНДР

13 мар. 2018 г. в 23:30
903
 
Могерини: межкорейский саммит поспособствует улучшению отношений Южной Кореи и КНДР

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что проведение межкорейского саммита будет способствовать укреплению доверия между Южной Кореей и КНДР.

"В настоящее время новости, приходящие к нам с Дальнего Востока, в частности о проведении там зимней Олимпиады, следует рассматривать скорее как хорошие. Следует полагать, что сценарий возможной ядерной катастрофы уступает теперь место многосторонней дипломатии", - сказала Могерини.

По ее словам, она приветствует усилия, которые приложили президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и его правительство в последние месяцы. "КНДР со своей стороны сообщила, что склонна провести переговоры относительно ядерных вопросов, и не исключила возможности введения моратория на ядерные испытания на время проведения переговоров. Если это подтвердится, это станет важным продвижением вперед", - цитирует главу европейский дипломатии ТАСС.

При этом она обратила внимание на то, что намеченный на апрель межкорейский саммит может предоставить возможность продвигаться по пути укрепления доверия и улучшения отношений между двумя Кореями". "Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продемонстрировал потенциальную готовность к участию в саммите", - заявила представитель ЕС, добавив, что такой шаг со стороны Трампа внес бы свой вклад в достижение дипломатического решения.