Московский театр Ермоловой покажет малоизвестную раннюю пьесу Лермонтова. (видео)

1 мар. 2019 г. в 12:25
1513
 

Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой поставил малоизвестную пьесу Михаила Лермонтова "Странный человек". Премьера спектакля, созданного режиссером Григорием Южаковым, который также играет одну из ролей, состоится сегодня на Новой сцене.

Пьеса "Странный человек" написана 17-летним автором, находящимся под сильным впечатлением от комедии Александра Грибоедова "Горе от ума". Как свидетельствуют литературоведы, юный Лермонтов несколько раз переделывал произведение, прежде чем сделал надпись на обложке: "Странный человек. Романтическая драма. Москва, 1831 года".

История непростых отношений молодого человека Владимира Арбенина с возлюбленной, друзьями, семьей и обществом показана в ней "то как фарс, то как трагедия, но вся строится на тотальном непонимании других и себя", говорится на сайте театра.

Это раннее произведение Лермонтова ставилось очень редко, отмечает ТАСС. Известны только четыре постановки: в Московском драматическом театре Суходольских в 1916 году, в Театре имени Моссовета состоялся студийный спектакль (1948). В Киевском театре юного зрителя "Странный человек" был поставлен в 1958 году и в Пензенском драматическом театре - в 1964 году.