Москва покажет лучшие изобретения мировых конструкторов

9 сент. 2017 г. в 13:13
994
 
Москва покажет лучшие изобретения мировых конструкторов

Сегодня в Москве открывается Международный фестиваль изобретений для молодых конструкторов и инженеров Maker Faire Moscow, который пройдет в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС и продлится два дня. Планируется, что он соберет более 200 участников со всего мира, которые представят лучшие достижения инженерной мысли, созданные обычными людьми - от дизайнерской мебели до робота-ботаника, - сообщает пресс-служба университета.

Гости мероприятия смогут посетить лекции ведущих конструкторов и инженеров России, США, стран Европы и Азии и принять участие в десятках мастер-классов и конкурсов. Помимо этого, на Maker Faire Moscow можно будет увидеть "Джека-Кромсателя" - станок для 3D-резки пенопласта, манипулятор с нейроинтерфесом, "Станок-спецагент", который распознает лица для доступа к управлению оборудованием, и самый большой в России 3D-принтер Printzilla. Также на фестивале представлены быстросборные коптеры и машины, выращивающие растения, - передает ТАСС.

"Возможно, это самое грандиозное шоу на земле - глобальный праздник торжества смелости, креативности, трудолюбия, фестиваль популярной науки и техники, гаражных инноваций, цифрового искусства, новейших технологий и традиционных ремесел, место встречи тех, кто думает, делает и делится опытом и знаниями, возможность приятно и полезно провести выходные для всей семьи", - рассказала один из организаторов фестиваля, заместитель руководителя лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ МИСиС Анна Вакулик.

Фестиваль будет интересен и юным гостям: здесь они смогут заняться проектированием, запуском ракет и ракетопланов, сборкой рыцарских луков из ПВХ-труб. Их ждут уличный тир с гигантской средневековой метательной машиной, марафон по пайке, ростовые динозавры, шелкография и другие мастер-классы и занятия.