Москва стала лидером рейтинга ООН в оказании электронных услуг

23 июл. 2018 г. в 17:48
852
 
Москва стала лидером рейтинга ООН в оказании электронных услуг

Российская столица стала лидером рейтинга ООН по индексам оказания электронных услуг горожанам.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с мэром Москвы Сергеем Cобяниным, отметив в ходе встречи, что в последнее время Москва достигла значительных успехов в развитии электронных сервисов, что и привело к первому месту в рейтинге ООН.

"Это признание того, что было сделано за последние годы… Это очень хороший результат, потому что победить другие города в этом соревновании дорогого стоит, это признание того, что электронным сервисам, которые помогают жить очень большому количеству, вы уделяли и уделяете самое пристальное внимание", - цитирует Медведева РИА Новости.

В рейтинге участвовало 40 мировых столиц, и мэр Москвы напомнил, что в городе работает система вовлечения горожан в управление столицей – "активный гражданин", где зарегистрированы 2 млн человек. Кроме того, горожане сами контролируют систему оказания услуг с помощью портала "Наш город", где насчитывается более одного миллиона участников.

Медведев назвал указанное направление важным, поскольку оно носит не абстрактный характер, а использует новые электронные возможности. "Самое главное, что это вошло в ткань жизни города, самое главное, что этим пользуются, и пользуются, как вы справедливо сказали, миллионы москвичей", - отметил премьер-министр.

"Эти возможности желательно и дальше развивать, а, во-вторых, я думаю, что с учетом этого опыта, в рамках деятельности наших структур, которые занимаются продвижением мирового опыта, нужно будет посмотреть на то, чтобы опыт Москвы использовать и тиражировать в других регионах, тем более что он получил оценку со стороны такой крупнейшей мировой организации, как ООН. Так что будем это делать", - сказал Медведев.

Собянин подтвердил, что столичное руководство в этом вопросе открыто для других городов.