Москвичей познакомят с современным искусством столицы

31 июл. 2018 г. в 23:30
847
 
Москвичей познакомят с современным искусством столицы

В Центральном Манеже состоялось открытие выставки современного искусства Москвы. В смотре принимают участие более 50 художественных, театральных, музыкальных, видео-, арт- и кинопроектов.

Выставка занимает два этажа комплекса. На первом этаже представлены мультимедийные работы, перформансы, интерактивные объекты и инсталляции. Нижний, "минусовой" этаж Манежа стал площадкой для театральных представлений, кинопоказов, музыкальных импровизаций, лекций и мастер-классов.

"Была такая традиция в свое время, когда под эгидой еще Академии художеств в советское время здесь же, в Манеже, устраивались выставки-смотры свежих работ двух-трехлетнего периода. Это было очень важно, потому что это позволяло ощутить, чем дышит художественное сообщество", - цитирует руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского ТАСС.

По его словам, идея возродить такие выставки была озвучена два месяца назад на встрече молодых московских художников с мэром столицы Сергеем Собяниным. "Было сказано с самого начала, что мы помогаем только организационно, а все делают сами творческие деятели. Здесь нет руки чиновника", - пояснил глава столичного департамента культуры.