Мост, пенсии, выборы: россияне назвали самые значимые события года

24 дек. 2018 г. в 14:32
792
 
Мост, пенсии, выборы: россияне назвали самые значимые события года

Социологи исследовательской организации Левада-центр опубликовали итоги опроса «События и оценки уходящего года». Респонденты отвечали на вопрос «Какие из перечисленных событий уходящего 2018 года вы считаете важнейшими?». Предложено было выбрать из готовых вариантов или назвать свой.

Лидерами списка ключевых событий стали: открытие Крымского моста (47%); пенсионная реформа (46%); выборы президента (37%). За ними следует чемпионат мира по футболу (36%), пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» (34%), стрельба в Керченском политехническом колледже (28%), конфликт в Керченском проливе (25%), военные действия в Сирии (22%).

Социолог Левада-центра Карина Пипия считает, что лидерство Крымского моста может быть связано с широким освещением его строительства в СМИ. «Следить за событиями в регионе стали меньше, но уровень поддержки установки «Крым наш» остался неизменным», - сказала она. 

По словам Пипии, пенсионная реформа ожидаемо стала одним из самых главных событий и привела к нарушению «посткрымского баланса» - к росту протестного потенциала, снижению показателей социального оптимизма.

Среди наименее заметных событий респонденты назвали отравление Сергея Скрипаля в Великобритании (7%), блокировка Telegram (6%), Brexit (5%), пытки заключенных в ФСИН (5%), конфликты в Кабардино-Балкарии, митинги в Ингушетии против изменения границы (4%), «бархатная революция» в Армении (3%), голодовка режиссера Олега Сенцова (3%), процесс над Кириллом Серебренниковым (2%).

Если бы респондентов просили предложить события самостоятельно, то нарушения прав человека и политические скандалы могли набрать еще меньше голосов, отметила Пипия. «За такими событиями внимательно следит небольшое число россиян, для которых важна альтернативная федеральным СМИ повестка», — сказала она.

Опрос «Левада-центра» был проведён в период с 13 по 19 декабря этого года. Участие в нем приняло 1600 человек в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ.