Мухи приобрели в космосе неожиданную мутацию

19 июн. 2019 г. в 11:52
896
 
Мухи приобрели в космосе неожиданную мутацию

В 2014 году российские ученые на биоспутнике "Фотон-М"  отправили в космос мух дрозофил. Следующие эксперименты показали, что там мухи приобрели мутацию, позволяющую им продуктивно размножаться в невесомости.

"Полет длился 45 суток. Во время эксперимента было получено три последовательных поколения насекомых. По возвращении на Землю мы поделили поколение мух на две группы: одну оставили в лаборатории, а другую через 20 суток после посадки снова отправили в космос – на этот раз на МКС", - рассказала заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева. - "Выяснилось, что вернувшиеся в космос мухи размножались в условиях невесомости гораздо продуктивнее, чем их собратья, оставшиеся на Земле" Огнева подчеркнула, что ученые не ожидали таких результатов и собираются повторить эксперимент в 2023 году.

Также в научную программу биоспутника "Бион-М", запуск которого намечен на 2023 год, будет включен эксперимент по сперматогенезу у мышей. Ученые хотят выяснить, как невесомость влияет на образование и жизнедеятельность сперматозоидов.