Мультфильмы Disney могут лишиться фразы "акуна матата"

22 дек. 2018 г. в 20:32
712
 
Мультфильмы Disney могут лишиться фразы "акуна матата"

На интернет-платформе change.org набирает силу петиция против использования компанией Disney фразы Hakuna Matata в качестве своей торговой марки.

"Тогда как мы уважаем Disney как развлекательное учреждение, ответственное за создание многих наших детских воспоминаний, решение зарегистрировать в качестве торговой марки (фразу - ред.) Hakuna Matata основывается исключительно на алчности и является оскорблением не только духа народа суахили, но также и всей Африки ", - говорится в петиции, которую подписали уже 153 093 человека, передает РИА Новости.

Hakuna Matata - фраза из языка суахили, в переводе означающая "нет проблем". Она используется в большинстве стран, где говорят на суахили - в Танзании, Кении, Уганде, Руанде, Бурунди, Мозамбике и ДРК. Многим фраза также известна благодаря мультфильму Disney "Король лев", где звучит одноименная песня.

Составители петиции полагают, что корпорации или частные лица не имеют права регистрировать в качестве торговых марок языки, термины или фразы, которые они не изобрели. Кроме того, они считают такое решение оскорбительным и добиваются, чтобы компания отказалась от товарного знака.

Напомним, Disney зарегистрировала торговую марку Hakuna Matata в 1994 году. В ответ на петицию представитель компании заявил, что существование торговой марки никогда не препятствовало и не будет препятствовать использованию этой фразы.