Музей Анатолия Зверева открывает проект "ЗВЕРЕВ-GALA"

19 апр. 2018 г. в 10:40
1167
 
Музей Анатолия Зверева открывает проект "ЗВЕРЕВ-GALA"

Единственный в России частный музей, посвященный одному художнику – легендарному шестидесятнику Анатолию Звереву, отмечает три года работы. К празднику приурочен масштабный выставочный проект "ЗВЕРЕВ-GALA".

По словам сотрудников музея, несмотря на то, что три года - еще не юбилей, но уже подтверждение серьезности намерений, продемонстрированных целым рядом запомнившихся выставок.

В основе собрания музея находится коллекция его директора и основателя Наталии Опалевой. Также более 600 работ подарила музею Алики Костаки, дочь коллекционера Георгия Костаки. Зверев был любимым художником знаменитого собирателя.

В настоящее время в собрании Музея AZ насчитывается более 1,5 тыс работ.

Известно, что Анатолий Тимофеевич был плодовитым мастером, не заботящимся о сохранении творческого наследия – когда было вдохновение, вход шел любой оказавшийся под рукой материал, потом работы, как правило, терялись или дарились.

Музей покажет лучшее из наследия Зверева, подчеркивая его уникальный талант, а не легендарную бесшабашность, сообщают организаторы выставки.

На выставке будет представлено боле 250 работ мастера – не только портреты, пейзажи и неожиданный для Зверева цикл "супрематики", но состоится и премьера - цикл иллюстраций 1956 года к повести Николая Гоголя "Записки сумасшедшего", передает Artnewspaper.

Музей находится по адресу: Москва, 2-ая Тверская-Ямская ул., д.20-22, стр. 2.