Музей-кабинет Попова перенесут в Кронштадт

27 апр. 2018 г. в 20:01
1192
 
Музей-кабинет Попова перенесут в Кронштадт

Музей-кабинет изобретателя Александра Попова переедет в Кронштадт, где его откроют уже в мае, - сообщили в пресс-службе районной администрации.

"Достигнута договоренность с Центральным военно-морским музеем (ЦВММ) об открытии экспозиции музея-кабинета А.С.Попова на базе помещений ЦВММ, расположенных в Итальянском дворце Кронштадта. В ее состав войдут научные приборы, принадлежавшие изобретателю радио, ранее находившиеся в здании кронштадтского учебного центра ВМФ и недоступные широкому кругу граждан", - приводит пресс-служба слова главы администрации Олега Довганюка, передает ТАСС.

Ранее Музей-кабинет Попова располагался в здании бывших Минных офицерских классов, принадлежащих воинской части Минобороны РФ, и был недоступен для широкого круга посетителей.

В коллекцию музея входят приборы, созданные Поповым и его учениками – это и первый "грозоотметчик" Попова, инструменты для физических измерений и первый в истории радиоприемник. Музей так же хранит письменный стол и личные вещи ученого, - рассказали в пресс-службе.

В Петребурге уже есть два музея имени изобретателя - Мемориальный музей на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, где работал физик, и один из старейших научно-технических музеев мира - Центральный музей связи имени А.С.Попова.