Музей-мастерскую Ильи Кабакова откроют в Москве в следующем году

15 февр. 2019 г. в 13:58
893
 
Музей-мастерскую Ильи Кабакова откроют в Москве в следующем году

Музей в мастерской Ильи Кабакова, которую художник передал в дар Государственной Третьяковской галерее, планируется открыть в 2020 году. Об этом рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

О том, что Илья и Эмилия Кабаковы подарили Третьяковской галерее мастерскую, и о том, что там будет открыт музей, посвященный московским концептуалистам, стало известно в августе прошлого года.

"Сейчас мы занимаемся подготовкой проекта реконструкции и создания там музея", - пояснила Трегулова, добавив, что параллельно ведется разбор архива. На его основе и планируется создать экспозицию музея.

"Полагаю, что в 2020-м году мы сможем этот музей-мастерскую открыть", - цитирует гендиректора Третьяковской галереи ТАСС.

Трегулова подчеркнула, что это будет именно музей-мастерская. В его состав войдет мастерская, которая также принадлежит Третьяковской галерее и находится на одном этаже с мастерской Кабакова. Планируется, что в ней будут рабочие места сотрудников и пространство для образовательных программ.