NASA запустило зонд Parker Solar Probe к Солнцу

12 авг. 2018 г. в 19:29
966
 
NASA запустило зонд Parker Solar Probe к Солнцу

Ракета-носитель Delta IV Heavy взлетела во Флориде с зондом Parker Solar Probe, который займется изучением солнечной короны.

Принадлежащая компании United Launch Alliance ракета стартовала в 10:40 мск с космодрома на мысе Канаверал. Она должна вывести на высокую эллиптическую орбиту аппарат размером с небольшую машину. В общей сложности Parker Solar Probe, названный в честь астрофизика Юджина Паркера, в течение семи лет совершит 24 витка вокруг Солнца и сможет приблизиться к звезде на 6,1 млн км над ее поверхностью. Так близко к светилу раньше не приближался ни один созданный руками человека зонд, пишет РИА Новости.

Зонд снабжен рядом инструментов, которые находятся под массивным тепловым щитом, призванным защитить зонд от "солнечного ожога". Это камера, прибор для измерения магнитного и электрического поля в атмосфере Солнца, а также два инструмента для измерения и наблюдения за частицами "солнечного ветра".

В НАСА ожидают, что первое сближение аппарата с Солнцем произойдет в ноябре, а первые полученные им снимки поступят на Землю в декабре.