НАТО может опоздать на войну с Россией – СМИ

25 июн. 2018 г. в 13:00
3041
 
НАТО может опоздать на войну с Россией – СМИ

Вооруженные силы НАТО в случае войны против России могут проиграть первую фазу из-за бюрократии и проблем с дорогами. The Washington Post отмечает что пока основные силы альянса будут выдвигаться к восточным границам, армия России успеет занять всю Прибалтику.

Проблема была установлена во время военных учений, проведенных командованием США в Европе.

К примеру, тяжелая техника США возвращалась из Грузии (там проходили учения) в Германию (место постоянной дислокации) четыре месяца по железной дороге — все это время солдаты подразделения оставались без средств передвижения.

Рельсы на железных дорогах в Прибалтике шире западноевропейских, поэтому технику приходилось разгружать и загружать заново. Венгерским пограничникам не понравился способ сцепления бронетранспортеров с вагонами, хотя у их румынских коллег вопросов не возникло, и они задержали американских военных еще на несколько дней.

Обычные трассы в восточной Европе не подходят не только из-за плохого состояния дорожного полотна, но и географических особенностей. Например, двухполосная трасса из Польши в Литву проходит между озерами, и одна перевернувшаяся крупная машина может надолго заблокировать движение. Мосты же рискуют обрушиться под тяжелой техникой.

Кроме того, дополнительно ситуацию для НАТО может усугубить бюрократия. Например, переброска техники по территории Германии может производиться только в будние дни и только ночью, а Швеция просит предоставлять заявку на передислокацию войск за три недели. Издание отмечает, что в случае объявления реальной войны бюрократические проволочки устранят, однако при локальном конфликте время может быть потеряно, пишет РИА Новости.