На Аляске впервые прошел "Бессмертный полк"

6 мая 2019 г. в 11:30
712
 
На Аляске впервые прошел "Бессмертный полк"

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Анкоридже на Аляске.

"Все было замечательно, пришло 80-100 человек - столько, сколько мы даже и не ожидали, ведь в городе очень небольшая русскоязычная диаспора. В основном это русские жены, вышедшие замуж за американцев. Женщины вовлекли своих мужей в наши традиции, и те искренне ими прониклись <...>. В шествии также принимал участие американский ветеран ВС США, который держал в руках портрет своего отца, погибшего на фронтах Второй мировой войны", - рассказал координатор акции Геннадий Поликахин, пишет РИА Новости.

"Бессмертный полк" прошел от центральной площади города к военному мемориалу, где память погибших почтили минутой молчания.

В воскресенье акция также прошла во многих американских городах. В Сиэтле и Чикаго в "полку" участвовали по 600 человек. Среди них в Чикаго был 100-летний американский ветеран Второй мировой войны.

"Именно сегодня одному из наших ветеранов, Семену Герчикову, исполнилось 95 лет, а американскому ветерану - 99 лет. Поэтому мы поздравляли их с двойным праздником - Днем Победы и днем рождения, которые советский и американский ветераны поделили на двоих, что было очень символично", - поделился координатор акции в Сиэтле Игорь Ноздрин.

Шествия также состоялись в Лос-Анджелесе, Детройте, Портленде, Ванкувере, Филадельфии. А 9 и 12 мая "Бессмертный полк" продолжит шествие по США - на очереди Хьюстон, Канзас-сити, Олбани и Сан-Диего.