На Камчатке отмечают День вулкана

25 авг. 2018 г. в 10:59
864
 
На Камчатке отмечают День вулкана

День вулкана отмечают сегодня на Камчатке мастер-классами и мотогонкой по склону Козельского вулкана, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"У подножия Козельского вулкана работают развлекательные, познавательные, спортивные площадки для взрослых и детей. В "городе мастеров" проходят мастер-классы по изготовлению вулканических свечей и браслетов, росписи камней и символа праздника - евражки [берингийский суслик]. Кроме того, на Козельском вулкане стартовал мотофестиваль "Царь вулкана". Захватывающая гонка по олимпийской системе - на вылет - проходит по склону исполина", - указано в сообщении пресс-службы.

День вулкана – традиционный краевой праздник, в рамках которого в этом году была построена этнодеревня, посетители которой могут заглянуть в яранги с оленьими шкурами, выпить горячего чая из камчатских дикоросов, посмотреть выступление национального ансамбля и поучаствовать в беседе о культуре, быте, традициях и обычаях народов Камчатки.

Кроме того, желающие могут примерить национальные костюмы, принять участие в фотосессии, научиться готовить ительменские и корякские блюда из ягод и грибов, отмечает ТАСС.

Развлекательную программу вечером завершит фестиваль "Вертикаль", во время которого перед участниками мероприятия выступят камчатские музыкальные группы и диджеи.