На Новой сцене Большого театра пройдут вечера одноактных балетов

19 нояб. 2018 г. в 17:14
1167
 
На Новой сцене Большого театра пройдут вечера одноактных балетов

 

Первыми балетными открытиями нового сезона в Большом станут «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского и «Артефакт-сюита» на музыку Эвы Кроссман-Хехт и Иоганна Себастьяна Баха.

 

 

«Артефакт-сюиту» Уильяма Форсайта, обладателя премии Лоуренса Оливье и одного из лидеров современной хореографии, зрители впервые увидели в 1984 году. Балету «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского – исполнилось ровно сто. Но и он – в новой версии Эдварда Клюга.

Идут последние приготовления к премьерам. Две разные команды из звездных хореографов, сценографов, художников по костюмам, свету, репетиторов. Дирижер – Павел Клиничев, обладатель четырех премий «Золотая маска» в номинации Лучший дирижер.

В «Артефакт-сюите» занято более 500 танцовщиков, в «Петрушке» – четыре основных и массовка. У первого балета нет сюжета, только пластика, язык тела, взаимодействие танца и музыки. Герои второго – куклы – переживают драматическую историю. Петрушка влюблен в балерину и сходит с ума, когда она флиртует с Арапом.

Форсайт играет с пространством, целиком заполняя его движениями. Мастер говорит, что придумал «Артефакт» за три недели, а потом дорабатывал еще тридцать лет.

Прима-балерина балетной труппы Большого театра Ольга Смирнова признается:

Не могла подумать раньше, что бессюжетный спектакль может быть настолько интересным и захватывающим. Мы на сцене не рассказываем какую-то историю, а исследуем пространство. Удивительно, но до этой работы я не знала, насколько широко и насколько сильно могу делать движение, буквально растягиваясь по сцене.

Эдвард Клюг хореограф «Петрушки» сказал:

Балет Михаила Фокина, сочиненный для дягилевской труппы и поставленный на Нижинского в 1911 году, я перекроил заново. У главных героев появились двойники – деревянные куклы-манекены в человеческий рост. Партитура Стравинского – моя самая любимая, эту музыку я чувствую и ею вдохновляюсь. Я рад, что эта партитура вновь заживет здесь, в стране, которой Петрушка и принадлежит.

Итак, две разные постановки, представленные за один вечер. «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень»… Дуэль из двух актов, на которой вместо выстрелов – аплодисменты, а вместо печали – наслаждение праздником танца.

Премьерные показы одноактных балетов «Артефакт-сюита» и «Петрушка» пройдут с 20 по 24 ноября 2018 года, и с 22 по 24 февраля 2019.