На Украине силовики не позволят россиянам проголосовать на выборах

16 мар. 2018 г. в 19:46
1103
 
На Украине силовики не позволят россиянам проголосовать на выборах

Украинские силовые ведомства 18 марта не пустят россиян в дипломатические представительства для голосования на выборах президента России. Об сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

Украинская сторона считает выборы президента России незаконными из-за их проведения в Крыму, поэтому решила вообще запретить голосование в посольствах и консульствах на территории Украины.

Как поясняется в заявлении, Нацгвардия и полиция будут охранять российские дипучреждения, но попасть туда смогут только те, у кого есть дипломатический статус. Остальных в посольства и консульства пропускать не будут.

"МВД обращается к дипломатам и гражданам России с просьбой подчиниться законным требованиям Украины — не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины", — заявляет МВД.

Аваков добавил, что сообщил об этих планах временному поверенному в делах России на Украине.

В свою очередь, российский  Центризбирком назвал заявление МВД Украины вопиющим нарушением международного права. Сенатор Владимир Джабаров заявил, что Россия может поднять вопрос о нарушении избирательных прав ее граждан в Совете Безопасности ООН, а также направить ноту протеста странам-гарантам Минских соглашений.