На "Золотую маску" Казань привезла уникальную оперу о граде Свияжска

13 мар. 2019 г. в 14:40
969
 
На "Золотую маску" Казань привезла уникальную оперу о граде Свияжска

В Москве на российском театральном фестивале "Золотая маска" 13 и 14 марта Татарстан покажет оперу "Сны Иакова, или Страшно Место". Опера создана на основании архивов музея-заповедника "Остров-град Свияжск", она создана Фондом поддержки современного искусства "Живой город" и фондом развития исполнительского искусства Татарстана "Сфорцандо".

"Сны Иакова, или Страшно Место" - первая часть трилогии, она основана на документальных материалах, часть из которых у нас в музее хранится. Это синодик Успенского монастыря, который мы издали в позапрошлом году, <…> на основе следственных дел людей, которые были репрессированы, находились в заключении в Свияжске, судеб больных, которые находились в психиатрической клинике", - рассказал соучредитель "Живого города" Артем Силкин, пишет ТАСС.

Название оперы содержит отсылку к распространенному в христианской культуре сюжету о сне пророка Иакова - он увидел лестницу, по которой восходят и снисходят ангелы.

В самом Свияжске оперу ставят под открытым небом, на фоне подлинной стены Успенского монастыря.

Фестиваль "Золотая маска" это профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства, фестиваль проходит с 1993 года.