На аукцион Sotheby's выставили 44 лота, принадлежавших потомкам Наполеона

2 июл. 2018 г. в 15:18
814
 
На аукцион Sotheby's выставили 44 лота, принадлежавших потомкам Наполеона

Миниатюрные портреты французского императора Наполеона I Бонапарта и членов его семьи выставлены на аукцион торговым домом Sotheby's. Торги состоятся в Лондоне 4 июля.

По словам представителя Sotheby's Генри Хауса, миниатюры - это своего рода семейный альбом с изображениями, предшествовавшими эпохе фотографии. "Интимные личные портреты хранились в семье", - рассказал он. "Мы видим отца Наполеона, мать, братьев и сестер и родственников", - цитирует Хауса ТАСС. "Это замечательное собрание портретов для внутреннего использования, а не для посторонних глаз", - отметил он.

Эти портреты входят в число 44 лотов, принадлежавших потомкам Наполеона и оцениваемых примерно в 1 млн фунтов ($1,3 млн). Одним из самых ярких раритетов аукционеры назвали позолоченную коробочку из-под нюхательного табака с изображением императрицы Жозефины, которая держит в руке письмо с сообщением о победе в сражении при Аустерлице.

Интерес к фигуре Наполеона, которого в Англии называли Boney, никогда на снижался, заявил Хаус.

Лоты, связанные с Наполеоном, пользуются на торгах очень большой популярностью. На недавнем аукционе De Baecque et Associs в Лионе треуголка, брошенная им после сражения при Ватерлоо, была приобретена за 350 тыс евро. В ноябре минувшего года в Фонтенбло за 625 тыс евро был продан золотой лавровый лист, который должен был украшать корону, которую в 1804 году надели на голову Наполеона на церемонии коронации. На предварительной примерке он счел корону слишком тяжелой и распорядился снять с нее несколько листьев золотой чеканки.