На фестивале "Зеркало" показали считавшиеся утерянными снимки со съемок "Сталкера"

14 июн. 2018 г. в 15:09
1032
 
На фестивале "Зеркало" показали считавшиеся утерянными снимки со съемок "Сталкера"

Эстонский режиссер и кинооператор Арво Ихо на кинофестивале "Зеркало" в Ивановской области представил фотографии, которые он делал в 1977-1978 годах на съемках фильма "Сталкер" Андрея Тарковского. Более 30 лет эти снимки считались утерянными.

Фотовыставки, которая открылась в Иванове, называется "Съемки "Сталкера" в Эстонии".

"Арво Ихо, член жюри фестиваля "Зеркало", был стажером на съемках "Сталкера" и с разрешения Тарковского фотографировал процесс съемок", - рассказали организаторы киносмотра. "На протяжении 33 лет эти негативы были затеряны, и в 2015 году по счастливой случайности Арво Ихо нашел их в своих архивах и представил публике", - пояснили они.

Сам Арво Ихо отметил, что в 1978 году подарил Тарковскому 35 лучших отпечатков и такой же комплект снимков оставил себе, но из-за многочисленных переездов считал их утерянными. "Я перерыл личный фотоархив со множеством старых негативов и безмерно обрадовался, когда обнаружил оригинальные негативы со съемок фильма "Сталкер" в хорошем состоянии", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, ХII международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области с 12 по 17 июня.