На параде в День ВМФ в Санкт-Петербурге покажут 18 новых кораблей и катеров

29 июн. 2018 г. в 13:01
874
 
На параде в День ВМФ в Санкт-Петербурге покажут 18 новых кораблей и катеров

На Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте, который состоится в День ВМФ 29 июля, будут представлены 18 новых кораблей и катеров, заявил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу.

"Будут продемонстрированы современные и новые образцы вооружения и военной техники. Среди них 18 кораблей и катеров, в том числе построенные в этом году малый ракетный корабль типа "Каракурт" и разведывательный корабль "Иван Хурс", - цитирует его ТАСС.

Министр уточнил, что всего будут участвовать 41 боевой корабль, 38 воздушных судов и более 4 тыс военнослужащих всех флотов и Каспийской флотилии.

По словам Шойгу, большой интерес будет представлять и воздушная часть парада, в ходе которой можно будет увидеть модернизированные самолеты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом "Новелла", истребители Су-30СМ последнего поколения и Су-33 с доработанной системой прицельного бомбометания. Кроме того, на парад вылетят вертолеты Ка-27М с улучшенной радиогидроакустической аппаратурой "Кема".

Историческая часть парада начнется выходом артиллерийских катеров Каспийской флотилии, которые понесут боевые знамена прославленных соединений морской пехоты, героически оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск во время Великой Отечественной войны.

"Военно-морские парады пройдут и в других городах, где базируются объединения Военно-морского флота. Прошу всех должностных лиц ответственно подойти к подготовке мероприятия, сделать все, чтобы оно прошло на самом высоком уровне и стало предметом гордости за нашу страну", - обратился Сергей Шойгу.