На рост зарплат в России могут рассчитывать мастера рабочих специальностей

13 янв. 2019 г. в 17:14
690
 
На рост зарплат в России могут рассчитывать мастера рабочих специальностей

Руководитель проекта российской компании HeadHunter "Банк данных заработных плат" Наталья Данина рассказала о том, какая ситуация с оплатой труда может ожидать россиян в 2019 году.

Более высокооплачиваемыми в наступившем году станут мастера рабочих специальностей, поскольку такие кадры были востребованы в ушедшем году. Так, число вакансий для рабочих специальностей увеличилось по отношению к 2017 году на 205%. В текущем году спрос на рабочие специальности продолжает расти, - передает РИА Новости.

Прослеживается высокий спрос на водителей, курьеров, продавцов-консультантов в розничных продажах, а также менеджеров по продажам в сфере b2b, и в условиях дефицита кадров работодателям приходится предлагать соискателям более привлекательные условия труда или более высокие зарплаты.

Анализ динамики зарплат в 2018 году показал, что во главе рейтинга профессиональных областей находятся разработчики программного обеспечения – их средняя зарплата в Москве составляет 130 579 рублей, а в регионах - 77 860 рублей.

Хорошие зарплаты в столице и в регионах ждут работников консалтинга в сфере информационных технологий, администрирования баз данных, девелопмента и продаж.

Высока вероятность, что эта тенденция сохранится и в нынешнем году, - рассказада Данина.