На сцену Большого театра возвращаются "Коппелия" и "Бал-маскарад"

20 апр. 2018 г. в 11:58
1686
 
На сцену Большого театра возвращаются "Коппелия" и "Бал-маскарад"

Большой театр в год 200-летия со дня рождения выдающегося российского балетмейстера Мариуса Петипа возобновляет балет "Коппелия", созданный на музыку Лео Делиба. Он появится после четырех с половиной лет отсутствия в репертуаре.

Первый показ возобновленной постановки состоится сегодня на Новой сцене Большого. В главных партиях выступят ведущие солисты балета ГАБТа - Екатерина Крысанова, Вячеслав Лопатин, Алексей Лопаревич.

Еще один спектакль, который Большой театр вернул на сцену, - опера Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Постановку осуществила в Москве итальянская команда - режиссер и сценограф Давиде Ливерморе, дирижер Джакомо Сагрипанти, художник по костюмам Мариана Фракассо, художник по свету Антонио Кастро.

Сегодня начинаются премьерные показы нового спектакля, которые продлятся 21, 22, 24, 25 и 26 апреля, сообщила пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова. Они пройдут на исторической сцене Большого.

"Эта опера настолько популярна у публики, что достаточно было появления ее названия в афише Большого, чтобы обеспечить аншлаг всем премьерным представлениям", - цитирует Новикову ТАСС.

В России "Бал-маскарад" впервые показала итальянская труппа в 1861 году в Санкт-Петербурге, а год спустя ту же постановку представили в Москве. Настоящая русская премьера состоялась в московском Большом театре 8 декабря 1880 года. Позднее Большой дважды обращался к этой опере - в 1891 и в 1979 годах, в последней постановке "Бал-маскарад"  шел на сцене ГАБТ до декабря 2006 года.