На улицах Екатеринбурга открылась выставка, посвященная Бажову

26 апр. 2019 г. в 12:14
723
 
На улицах Екатеринбурга открылась выставка, посвященная Бажову

К 140-летнему юбилею писателя Павла Бажова в Екатеринбурге открылась выставка о жизни и творчестве писателя.

Выставка уличная и бесплатная, увидеть ее можно проспекте Ленина.

"Агентство ТАСС решило сделать ряд городских выставок к юбилею Бажова и 85-летию Свердловской области, которые любой житель может посмотреть бесплатно. Это наша первая уличная выставка. Мы посмотрели какие фотографии и иллюстрации есть в архиве ТАСС, у краеведческого музея, в частных коллекциях", - рассказала директор информационного центра Мария Картуз, пишет ТАСС.

В экспозиции архивные кадры из жизни Бажова, иллюстрации к его сказам, а также фотографии ювелирных и камнерезных изделий, которые мастера делали, вдохновляясь сказками Бажова.

QR-коды у каждого экспоната помогут людям узнать о работах Бажова немного больше.

Бажову в этом году в регионе будет посвящено более 500 культурных мероприятий.

"Мы понимаем, что при подведении итогов в конце года эта цифра будет гораздо больше. Все жители Свердловской области, учреждения, общественные и государственные организации включены в эту работу", - рассказала заместитель областного министра культуры Галина Головина, добавив: "Большое место в плане мероприятий занимают мероприятия муниципальных образований: город Полевской, Сысертский городской округ, Алапаевск - это те места, где Павел Бажов жил, которые воспевал".