На выборах президента будут использоваться абсолютно защищенные бюллетени

18 окт. 2017 г. в 14:24
855
 
На выборах президента будут использоваться абсолютно защищенные бюллетени

Сегодня на своем заседании Центризбирком утвердил количество и сроки изготовления защитных марок для избирательных бюллетеней: к президентским выборам 2018 года будет напечатано более 111 млн таких марок.

Также ЦИК принял постановление, регламентирующее процесс изготовления и доставки марок в избиркомы, заверив, что с такой степенью защиты подделать эти марки, как и сами избирательные бюллетени с подписями представителей избиркома и печатью комиссии на выборах президента РФ в 2018 году подделать будет невозможно.

"Эта марка - не просто марка, она изготавливается с применением двух видов печати и припресованного защищенного металлизированного элемента, при этом обязательно наличие микротекста в контурном и директном исполнении, нераппортных гильоширных элементов с ирисовым раскатом", - рассказал замглавы ЦИК России Николай Булаев.

Желающим самостоятельно изготовить подобную марку, по его мнению, "придется дорого за это удовольствие заплатить".

"На самом деле, эти марки имеют очень высокую степень защиты. Кроме этого, когда марка наклеивается на бюллетень, на нем еще ставятся подписи членов участковых избирательных комиссий и печать участковой комиссии", - уточнил замглавы ЦИК, заверив, что такое количество защитных мер позволяет гарантировать, что эти бюллетени невозможно подделать ни при каких условиях.

"Мы считаем, что данное постановление при его полной реализации гарантирует нас от наличия в участковых избирательных комиссиях или у кого-то из избирателей бюллетеня, который был бы сфальсифицирован - это невозможно. И снять с него копию и использовать тоже практически невозможно", - подчеркнул Булаев.