Набиуллина ознакомила Госдуму с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики

21 нояб. 2018 г. в 18:45
1052
 
Набиуллина ознакомила Госдуму с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики

Госдума заслушала подготовленные Центробанком РФ основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2019-2021 годы. Документ парламентариям представила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в документе представлено видение ЦБ РФ развития экономической ситуации, прогноз по инфляции, а также подходы к реализации политики. Набиуллина уточнила, что при его создании принимались во внимание новации в налогово-бюджетной и государственной экономической политике, о которых идет речь в указах главы государства, планах правительства и проекте трехлетнего федерального бюджета.

Главная цель ДКП - поддержание годовой инфляции около 4%, с возможными небольшими колебаниями.

"Впервые в этом документе Центральный банк говорит о том, что 4% уровень инфляции — это постоянно действующий показатель, и вблизи этого показателя ЦБ с помощью своего инструментария будет стремиться поддерживать уровень инфляции. Это опять же позволяет рынку, бизнесу более квалифицированно проводить свою политику, планировать долгосрочно свои инвестиции", - приводит слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова РИА Новости.

Он подчеркнул, что реализуемая Центробанком в последние годы открытая политика усилила доверие рынка к его шагам.

ЦБ РФ в основных направлениях ДКП представил три сценария среднесрочного прогноза развития экономики. Базовый сценарий и сценарий с неизменными нефтяными ценами имеют отличия в части внешних условий, поскольку с ними в среднесрочной перспективе связана наиболее высокая неопределенность. В рисковый сценарий включено ухудшение внешних условий.

Согласно базовому сценарию, средняя цена нефти упадет до $63 в следующем году и $55 за баррель в 2020-2021 годах. В соответствии со вторым сценарием нефть поднимется в цене выше $75, в рисковом сценарии ЦБ РФ рассматривает снижение цены до $35.