"Нафтогаз" передумал ссориться с "Газпромом"

5 мар. 2018 г. в 18:45
1012
 
"Нафтогаз" передумал ссориться с "Газпромом"

"Нафтогаз" не видит оснований для разрыва контракта на поставку и транзит газа с "Газпромом", - заявил сегодня коммерческий директор компании Юрий Витренко.

"Газпром" сегодня направил "Нафтогазу Украины" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Мы не видим пока оснований для разрыва договора по транзиту", - сказал Витренко, передает РИА Новости со ссылкой на украинские телеканалы.

Как подчеркнул Витренко, предложения "Газпрома" относительно пересмотра контракта и условий его разрыва для "Нафтогаза" неприемлемы.

Напомним, в конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения по контракту на поставку газа российская компания должна выплатить меньше - $2,56 млрд. "Газпром" выразил несогласие с последним решением, заявив о намерении расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит российского газа.