Найден второй портрет Леонардо да Винчи

6 мая 2019 г. в 14:28
784
 
Найден второй портрет Леонардо да Винчи

В британской Королевской коллекции был обнаружен набросок портрета бородатого мужчины. Исследователи пришли к выводу, что это портрет Леонардо да Винчи, второе дошедшее до нас прижизненное изображение художника.

"В целом, сложно избежать заключения о том, что [портрет тушью] также является изображением Леонардо, которое набросал подмастерье в период, когда художник находился во Франции в последние годы жизни", - считает Мартин Клейтон, руководитель отдела гравюр и рисунков в Королевской коллекции, пишет АртХив.

Редкий рисунок хранился в бумагах мастера эпохи Возрождения в течение 500 лет, его нашли в архиве Королевской коллекции. Этот портрет будет представлен на выставке по случаю 500-летия со дня смерти Леонардо (2 мая 1519 года). "Леонардо да Винчи: жизнь в рисунках" пройдет в Королевской галерее Букингемского дворца в Лондоне с 24 мая по 13 октября. В экспозиции будет около 200 рисунков.

Особенно интересными экспонатами на выставке, помимо найденного портрета, станут наброски рук, которые художник делал для "Поклонения волхвов". Рисунки покажут публике впервые, они будут представлены в ультрафиолетовом свете.

Выставка станет крупнейшей демонстрацией работ да Винчи за более чем 65 лет. Отмечается, что несмотря то, что художник достиг пика славы, он по сей день остается загадочной фигурой.