Найдена формула успешного фильма?

30 июл. 2018 г. в 10:53
1313
 
Найдена формула успешного фильма?

Группа ученых из США и Великобритании выявила формулу успешного сценария, который может принести фильму кассовый успех. За основу они взяли сюжетную арку. Исследование опубликовано Корнеллским университетом в США.

Всего было выделено шесть основных типов сюжетных арок: непрерывное равномерное движение эмоциональной заряженности к подъему (истории "из бедности в богатство"); непрерывное равномерное движение к падению ("Ромео и Джульетта"); резкое падение, затем подъем ("Крестный отец"); резкий подъем, а затем падение (миф об Икаре); чередование подъем-падение-подъем (сказка о Золушке); еще одно чередование - падение-подъем-падение (миф об Эдипе).

Учеными были проанализированы сценарии 6 147 фильмов, а также данные о сборах каждой киноленты в стране, где она была впервые выпущена.

Ими было установлено, что наибольшие кассовые сборы были у фильмов с сюжетной аркой "резкое падение, затем подъем". Это такие кинокартины, как "Крестный отец", "Отступники" и "Бегущий по лезвию бритвы", отмечает РИА Новости.

По мнению ученых, анализ статистических данных позволит сценаристам и режиссерам снимать фильмы, которые смогут вызвать искренние эмоции у зрителей, а следовательно, будут способствовать их успеху и приведут к большим кассовым сборам.  

Вместе с тем они призывают не зацикливаться на самой успешной сюжетной арке. Тщательно подобранная комбинация бюджета и жанра может привести к финансовому успеху фильм с любой сюжетной аркой, полагают авторы исследования.