Найдены наброски продолжения романа "Заводной апельсин"

26 апр. 2019 г. в 11:37
768
 
Найдены наброски продолжения романа "Заводной апельсин"

В архиве личных документов британского писателя Энтони Берджесса исследователи нашли Две сотни машинописных страниц под заголовком "Заводное состояние" (The clockwork condition).

Ранее этот текст считался утерянным, в нем Берджесс шире развивает идеи, легшие в основу его культового романа, а также высказывает свою реакцию на экранизацию "Заводного апельсина".

Берджесс определял это незаконченное произведение как "важное философское высказывание о современном состоянии человека". Он выразил в рукописи свои опасения по поводу влияния СМИ на людей. После выхода на экраны фильма "Заводной апельсин" Стенли Кубрика появилось несколько преступников, копировавших героев фильма.

"Неопубликованное продолжение "Заводного апельсина" достойно внимания и представляет в новом свете самого Берджесса, Кубрика и те споры, что велись вокруг получившего дурную славу романа. "Заводное состояние" дает нам контекст к самому известному произведению Берджесса, дополняет высказывавшиеся им идеи о преступлении и наказании, а также потенциально тлетворном влиянии визуальной культуры", - сообщил директор Международного фонда Берджесса профессор Эндрю Бисуэлл, передает BBC, пишет ТАСС.

Берджесс также опубликовал автобиографическую повесть "Завещание заводному миру", сходную по темам с "Заводным состоянием", которое он в итоге забросил.

Много лет существование рукописи считалось выдумкой, ведь сам автор упомянул ее лишь однажды, в интервью студенческой газете, сказав, что книги под названием "Заводное состояние" по сути не существует, и она никогда не будет напечатана.