Названы победители национальной премии "Культурное наследие"

31 мая 2019 г. в 12:17
879
 
Названы победители национальной премии "Культурное наследие"

30 мая в главном зале Общественной палаты РФ в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ХIV национальной премии "Культурное наследие".

"Когда мы учреждали премию, идея была в том, что у деятелей кино, театра - много премий, а людей, которые спасают архитектурную красоту и жертвуют здоровьем, даже иногда своей жизнью, мало знают, и вот наша премия пытается восполнить эту брешь", - сказал президент национального фонда "Возрождение русской усадьбы" и председатель оргкомитета премии Виссарион Алявдин, передает ТАСС.

Всего премия вручается в пяти номинациях - "Владелец", "Подвижник", "Доброхот", "Хранитель", "Меценат".

Лауреатами премии стали автор проекта "Потаенная Россия" Алексей Шевцов из города Плес, Олег Иванов и Светлана Пушкина за многолетнюю работу по возрождению храма Святой Троицы в карельском селе Кончезеро, Марина Нургалиева, Татьяна Васильева и Ильес Нургалиев за создание палеодеревни в Приморском крае, коллектив национального парка "Кенозерский" за развитие парка и восстановление древнего Почезерского погоста в Архангельской области. Также премией был отмечен частный инвестор Илья Зибарев из Москвы, который содействует восстановлению памятников деревянного зодчества в рамках проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера".