Названы самые грязные и чистые регионы России

13 дек. 2018 г. в 10:42
1498
 
Названы самые грязные и чистые регионы России

Общероссийская организация экологов «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России.

Тамбовская область сохранила лидерство, продемонстрировав лучшие показатели по качеству экологии и защиты окружающей среды. За ней следуют Алтайский край, Республика Алтай, Курская и Белгородская области.

В «зеленую зону» (первые 10 мест рейтинга) вошли Москва (8 место) и Санкт-Петербург (10 место). Однако Московская область оказалась на 82-ом месте.

«Красную зону» списка с наихудшими экологическими показателями возглавили уральские регионы – Свердловская и Челябинская области, за ними следует Иркутская область.

По сравнению с экологическим рейтингом августа этого года, ухудшились показатели Нижегородской области, которая потеряла две позиции и заняла 81-е место. Оренбургская область опустилась на три места, став 79-ой. Худшую динамику продемонстрировала Самарская область. Она потеряла сразу шесть позиций и заняла 44-е место. Карелия поднялась на семь позиций, став 37-ой и показав лучшую динамику.

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин рассказал, что столица России ранее была исключена из зеленой зоны из-за жалоб жителей на «грязный воздух». Он объяснил, что ее вернули в топ-10 рейтинга из-за того, что «экспертами было установлено, что источники запаха находятся за пределами Москвы. По его словам, «концентрации сероводорода не превышали предельно допустимых концентраций в два - три раза. Это, безусловно, неприятно для обоняния, но ущерба здоровью не наносит».

В Челябинской области проблемы с окружающей средой существуют уже долгое время. В июле этого года Росприроднадзор оценил в 3,2 млрд. рублей ущерб для экологии, нанесенный Магнитогорским комбинатом. Было установлено, что комбинат нарушил правила водопользования при сбросе сточных вод в Магнитогорское водохранилище на реке Урал.

Власти челябинской области утверждают, что не надо «демонизировать» экологические проблемы. «Экологическая ситуация в регионе не блестяща — как и в любом другом субъекте нашей страны, где есть серьезная промышленность и достойная работа», — заявили в аппарате губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского.