Не все спортсмены, упомянутые Маклареном, замешаны в системе допинга — МОК

3 авг. 2016 г. в 22:03
3014
 
Не все спортсмены, упомянутые Маклареном, замешаны в системе допинга — МОК

Сегодня международный олимпийский комитет (МОК) уточнил, что не считает каждого спортсмена, упомянутого в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), замешанным в государственной системе допинга в России.

Накануне МОК разослал в международные федерации по летним олимпийским видам спорта информационное письмо за подписью спортивного директора Кита Макконнела с разъяснением своей позиции допуску на Олимпийские игры российских спортсменов, отмеченных в докладе Макларена.

"В свете последних апелляций российских спортсменов в Арбитражный спортивный суд (CAS) МОК считает необходимым разъяснить значение термина "замешанный" в решении исполкома.

МОК не считает, что каждый спортсмен, упомянутый в докладе Макларена, должен считаться «замешанным». Именно международная федерация, основываясь на докладе Макларена, должна принять решение, действительно ли спортсмен был "замешан" в российскую государственную допинговую схему", - сообщается в письме МОК.

МОК также перечили четкие критерии, по которым спортсмен не считается замешанным в допинговой программе. Организация также призвала международные федерации как можно скорее изучить свои списки спортсменов, заявленных на участие в Олимпийских играх, принимая во внимание новое сообщение, передает Газета.ру.