Нефтегазовые вузы России и США договорились о сотрудничестве

7 окт. 2017 г. в 21:28
1130
 
Нефтегазовые вузы России и США договорились о сотрудничестве

Ведущие вузы в области ТЭК США и России - Университет Rice (Хьюстон, Техас), РГУ нефти и газа имени Губкина (Москва) и Уфимский государственный нефтяной технический университет сегодня подписали меморандум о взаимопонимании и содействии, - говорится в заявлении торгпредства РФ в США.

"Данные соглашения позволяют привлечь дополнительные инвестиции и передовые технологии в Россию, будут способствовать продвижению образовательных и исследовательских программ в области нефтегазового дела, коммерциализации вузовских разработок", - рассказал торговый представитель РФ в США Александр Стадник, передает РИА Новости.

Проведенные встречи служат убедительным доказательством того, что укрепление российско–американских отношений является взаимовыгодным процессом, а подписанные меморандумы о межвузовском взаимодействии создают прочный фундамент для дальнейшего роста в этом направлении, - считает и специальный представитель Университета Rice, советник исполнительного директора Майкл Мур.

Подписание данных соглашений стало результатом круглого стола, который прошел в Хьюстоне в мае, по итогам которого российские нефтегазовые вузы и Rice заявили о намерении готовить управленческие кадры в энергетике, а также обмениваться студентами и научными наработками. Поддержку проекту уже выразили крупнейшие нефтегазовые компании России и США.

В конце июля торгпредство России и Rice подписали меморандум. Тогда соглашение открыло возможности для расширения международного сотрудничества для всех вузов РФ с Rice, в первую очередь, в области обмена технологиями и подготовки кадров в нефтегазовой отрасли.