Ни вашим, ни нашим: Стокгольмский суд объявил решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома"

22 дек. 2017 г. в 19:00
1076
 
Ни вашим, ни нашим: Стокгольмский суд объявил решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома"

Стокгольмский арбитраж сегодня принял долгожданное решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину.

Обе компании восприняли это решение как свою победу, однако деньги по решению суда получит все же российский холдинг: более $2 млрд за уже осуществленные поставки газа и ежегодную оплату за поставки не менее 5 млрд кубометров газа начиная с 2018 года.

"Нафтогаз" же для получения внушительной суммы якобы "выигрыша" в $75 млрд вынужден был посчитать все, что он теоретически мог бы заплатить "Газпрому" при самом негативном для украинской госкомпании решении суда, - передает РИА Новости.

Решение Стокгольмского суда в целом неудивительно, поскольку полный проигрыш "Нафтогаза" означал бы по сути банкротство как компании, так и государства в целом. При выполнении решения суда Украина не только вновь начнет закупать российский газ, но и вынуждена будет отказаться от реверсных поставок из ЕС.

Решение суда не опубликовано, поэтому его смысл приходится восстанавливать из кусочков информации, которую сочли нужным обнародовать стороны спора.

Арбитраж сократил годовой контрактный объем закупки газа украинской компанией у "Газпрома" с 52 до 5 млрд кубометров. Однако эти объемы "Нафтогаз" будет обязан ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать, то есть по сути на этот объем будет распространяться условие "бери или плати".

Украинская компания также должна оплатить "Газпрому" долг за поставленный газ в $2,019 млрд. Проценты будут начисляться в размере 0,03% за каждый день просрочки платежа, начиная с 22 декабря. Вместе с тем "Нафтогазу", судя по всему, удалось снизить сумму взыскания благодаря тому, что суд пересчитал его исходя из сниженной цены за второй квартал 2018 года - $352 за тысячу кубометров вместо $485, на которых настаивал "Газпром".

Что касается других параметров контракта, "Газпром" ограничился заявлением, что "арбитры признали действующими основные положения". "Нафтогаз" же сообщил, что суд отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам. Таким образом, теперь цена для "Нафтогаза" будет рассчитываться исходя из стоимости газа на европейском спотовом рынке.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам приходилась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). Кроме того, "Газпром" требовал оплатить долг за поставленный в мае-июне 2014 года газ и пени за просрочку оплаты. "Нафтогаз" же требовал ретроактивного изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренного контрактом.