"Ничего, кроме гармонии": в Москве открывается выставка Владимира Вейсберга

31 янв. 2019 г. в 17:37
891
 
"Ничего, кроме гармонии": в  Москве открывается выставка Владимира Вейсберга

Выставка "Ничего, кроме гармонии", приуроченная к 95-летию художника Владимира Вейсберга, открывается в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Владимир Вейсберг (1924-1985) - выдающийся художник и теоретик, ключевая фигура русского искусства второй половины ХХ века.

На выставке будут представлены работы из фондов ГМИИ и коллекции Инны Баженовой.

"У нас выставка Вейсберга не первая, мы открывали фонд пять лет назад его выставкой к 90-летию. Эта получилась к 95-летию. У нас образовался случай: Отдел личных коллекций Пушкинского музея закрыт на реконструкцию, но они не против были показать свое собрание, поэтому мы объединили усилия и сделали выставку Вейсберга в фонде", - сообщила сокуратор проекта Елена Руденко.

"Когда вы долго наблюдаете за белыми работами Вейсберга, вы замечаете, что они оживают, все цветовые структуры бесконечно меняются, живопись дышит. Это такой эквивалент реальной жизни внутри холста", - отметила она.  

На экспозиции представлено более 100 произведений художника, написанных им в разные периоды его творчества - от 40 до 80-х годов XX века – более 50 живописных работ можно увидеть на протяжение всей выставки. Графические же произведения будут демонстрироваться в два блока: первый (из Пушкинского музея) - с февраля по апрель, второй (из коллекции Инны Баженовой) - с мая по июль, передает ТАСС.

Выставка продлится по 28 июля 2019 года.