"Нику" вручат 30 марта

1 февр. 2019 г. в 12:25
969
 
"Нику" вручат 30 марта

В так называемом лонг-листе старейшей российской кинопремии "Ника" оказались 40 картин, претендующих на звание "Лучший игровой фильм".

Церемонию вручения награды планируют провести 30 марта, а короткие списки будут объявлены в Москве в конце февраля, рассказал представитель дирекции Российской академии кинематографических искусств.

Пока на главную награду претендуют, в частности, фильмы "Довлатов" Алексея Германа-младшего, "Лето" Кирилла Серебренникова, "Сердце мира" Наталии Мещаниновой, "Собибор" Константина Хабенского, "Человек, который удивил всех" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, а также "Ван Гоги" Сергея Ливнева.

В главной номинации представлена и "Война Анны" Алексея Федорченко, получившая уже российскую кинонаграду "Золотой Орел". Есть в лонг-листе и другие ленты, входившие в число главных претендентов на "Золотого Орла". Это - "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Спитак" Александра Котта и "Лед" Олега Трофима, сообщает ТАСС.

"Нику" получат и лауреаты в номинациях "Лучший неигровой фильм" и "Лучший анимационный фильм". Также ее будут вручать лучшим актерам и представителям других творческих профессий. Среди претендентов на победу - Юлия Ауг, Виктория Исакова, Елена Коренева, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Алексей Серебряков, Константин Хабенский Сергей Безруков, Рома Зверь, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин и другие.