Нотр-Дам будет восстановлен – СМИ

11 мая 2019 г. в 10:02
2992
 
Нотр-Дам будет восстановлен – СМИ

Нижняя палата Франции, Национальное собрание, приняла законопроект, посвященный реставрации сгоревшего собора Парижской Богоматери, - сообщает французский телеканал LCP.

Законопроект, представленный в конце апреля на заседании кабмина Франции, был принят в первом чтении, 32 человека высказались за него, пять против, 10 воздержались.

Законопроект подразумевает введение налоговых послаблений для людей, которые пожертвуют деньги на восстановление собора. Также он содержит ряд норм, в рамках которых будет осуществляться такой сбор, - передает РИА Новости.

Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция, но главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.