Новый акт вандализма у Вечного огня в Киеве

7 нояб. 2017 г. в 11:57
969
 
Новый акт вандализма у Вечного огня в Киеве

Нынешней ночью вандалы залили цементным раствором Вечный огонь в парке Вечной славы в Киеве, - сообщили в пресс-службе киевской городской государственной администрации.

О поврежденном Вечном огне правоохранителям сообщил прохожий. Сообщение о поврежденном Вечном огне поступило на диспетчерскую линию полиции утром: прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили, что огонь действительно залили цементом, а возле него неизвестные вандалы оставили восемь ведер, в которых они, предположительно, принесли цементный раствор, - передает "Интерфакс".

На опубликованных фотографиях с места инцидента видно, что цементом залита чаша, в которой горел огонь, а также частично ее металлическое обрамление. Вокруг чаши разбросаны черные небольшие пластмассовые ведра с остатками цемента внутри. Цветы, возложенные по периметру, остались нетронутыми, - сообщает украинский телеканал "Эспрессо.tv".

"Подобные акты вандализма - позорный пример неуважения к истории и памяти героев. Уверен, что вандалам не избежать ответственности. Мы надеемся, что правоохранители оперативно установят лиц, которые это сделали. И все городские службы, которые будут нужны, будут способствовать этому, а записи с камер видеонаблюдения помогут установить личности преступников", - заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

На месте работает следственно-оперативная группа Национальной полиции, кинологи и газовая служба, выясняются все обстоятельства инцидента.

Это уже не первый случай вандализма по отношению к данному мемориалу. В апреле неизвестные похитили бронзовые детали "Вечного огня". Тогда возбудили уголовное дело по статье "Кража".

Напомним, "Вечный огонь" находится у подножия обелиска высотой 27 метров. Памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в столице Украины открыли в ноябре 1957 года.