Новый элемент таблицы Менделеева может получить имя Антарктидий

21 мая 2018 г. в 20:24
7640
 
Новый элемент таблицы Менделеева может получить имя Антарктидий

Следующий химический элемент таблицы Менделеева может получить имя Антарктидий – с таким предложением выступила группа молодых российских ученых.

Название нового элемента они связали с приближающимся 200-летием открытия самого южного континента русскими исследователями, - сообщил директор научно-информационного центра "Полярная инициатива" Никита Куприков.

"Накануне Дня полярника, который ежегодно празднуется 21 мая, родилась идея назвать новый элемент периодической таблицы Антарктидием (Аq). 2020 год в России объявлен годом Антарктиды, и цель его проведения - привлечение внимания к 200-летию одного из важнейших географических открытий - открытию последнего и самого южного материка Земли. Важно признание вклада российских исследователей в это открытие и изучение белого континента", - сказал Куприков, передает ТАСС.

Идея может объединить не только российских исследователей Антарктики, но и полярников, и ученых со всего мира. Ее уже поддерживают молодые исследователи РФ, представляющие разные научные сферы. Сейчас проводится кампания по сбору подписей в поддержку этой идеи, ведутся переговоры о выпуске марки и почтовой карточки в поддержку инициативы. "Набрав 1000 подписей и писем поддержки от ученых и полярников со всего мира, мы обратимся в Российскую академию наук и к специальному представителю президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуру Николаевичу Чилингарову с просьбой поддержать наш проект", - добавил собеседник.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать атлас мира, который бы не искажал "историческую и географическую правду" об истинных названиях тех или иных объектов, пояснив, что в последние годы "русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки". Это особенно заметно в Антарктиде, где топонимы, выбранные первооткрывателями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, "почти вышли из оборота", - подчеркнул российский лидер.

Антарктиду открыли последним из шести материков Земли. В 1820 году это сделала русская экспедиция под руководством Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена. Кроме того, исследователи обнаружили ряд ранее неизвестных островов.

В настоящее время в таблице 118 элементов. Последние из них открыла уже в XXI веке российско-американская группа ученых. Эти элементы под порядковыми номерами 113, 115, 117 и 118 - Нихоний (Nh), Московий (Mc), Теннессин (Ts) и Оганессон (Og).