Новый космический пылесос разработают в России

1 мар. 2019 г. в 11:54
750
 
Новый космический пылесос разработают в России

Новый пылесос для космонавтов на МКС намерена заказать ракетно-космическая корпорация "Энергия" - оператор российского сегмента станции. Техзадание на него опубликовано на сайте компании.

Потребность в новом агрегате объясняется тем, что космонавты неоднократно жаловались на сильный шум и плохую эффективность имеющегося у них сейчас пылесоса, пишет РИА Новости.

У нового прибора для переноски и закрепления его в объекте на корпусе должны быть ручки и съемные лямки-ремни, с помощью которых его можно зафиксировать на спине.

Предварительная стоимость разработки – 30 млн рублей.

Улучшенный пылесос будет всасывать не только пыль, волосы, нитки, капли жидкости и крошки пищи, но и опилки при ремонтных работах на МКС. Его уровень шума не должен будет превышать 68 децибел на расстоянии 1 м, как и у обычных бытовых современных пылесосов. Прибор размерами 445х300х295 мм должен весить не более 12 кг.

Космический пылесос сможет проработать 500 часов, срок службы его должен равняться не менее семи лет. Прибор не подлежит ремонту, поэтому при выходе из строя его нужно заменить на новый. Единственной сменной деталью будут мешки для сбора пыли.