Новый терминал аэропорта Симферополя принял первых пассажиров

16 апр. 2018 г. в 21:04
1068
 
Новый терминал аэропорта Симферополя принял первых пассажиров

Сегодня свои двери для пассажиров открыл новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополя, который власти полуострова уже назвали "новым символом Крыма".

"Новый терминал - это 78 тыс кв м, восемь телескопических трапов, 26 лифтов, 16 экскалаторов, 52 стойки регистрации. Здесь полностью создана безбарьерная среда. Все это в сумме создает максимальный комфорт для пассажиров и дает определенный задел для растущего пассажиропотока", - рассказал гендиректор аэропорта Евгений Плаксин, передает ТАСС.

Первым пассажиром, прилетевшим в новый терминал, стала психолог и многодетная мама Светлана Коврижина из Башкирии с дочкой Агатой. Она прилетела из Москвы к мужу, который работает в Крыму. "Аэропорт великолепный, такой теплый прием. Очень красивый терминал у вас", - отметила она.

Сотрудница аэропорта Алина рассказала, что многие обращаются к ней за помощью. "Люди пока осваиваются здесь, это видно. Многие подходят, спрашивают, где терминал А или В, а здесь нет сейчас такого деления, это все единый терминал", - отметила она.

Руководство аэропорта уверено, что в новом терминале никто не заблудится: здесь создали комфортную среду для всех, много света и воздуха, а основная идеология нового терминального комплекса - это создание комфортной, современной среды для пассажиров.

Новому терминалу аэропорта генподрядчик подарил трехмесячного щенка Алису.

"Это порода бордер-колли, это девочка, ее зовут Алес Фелицес (или просто Алиса), в переводе с латыни это означает "крылья удачи", - рассказал сотрудник кинологической службы аэропорта.

Алиса будет проверять багаж пассажиров, в аэропорту для нее уже построен большой красивый дом - новый кинологический центр, и Алиса оценит его по достоинству.

По мнению властей республики, построенный терминал аэропорта станет "новым символом Крыма", и здесь все напоминает об историческом возвращении полуострова в Россию.

"Это новый символ Крыма. Также как Ласточкино гнездо, как Ливадийский дворец, как Крымский мост. Многие люди захотят сюда приехать, просто посмотреть на новый терминал", - уверен председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Глава Крыма Сергей Аксенов добавил, что регион нуждался в новом аэропорту. "Здесь все символично. Все привлекает внимание к процессу возвращения Крыма на историческую родину, все связано с историей", - рассказал он.

Напомним, аэропорт Симферополь переехал из действующего терминала в новый за одну ночь, этот процесс прошел штатно. Теперь аэропорту предстоит определиться, что делать со старым терминалом: возможно, на его территории будет создан автовокзал.